-              

Albo d'oro maratona

Albo d'oro Maratona

Record Femminile:
Guida Maria (ITA) 02:25:57 - 1999
Record Maschile:
Kurgat Nicolas (Ken) 02.08.36 - 2011

1° EDIZIONE 30 OTTOBRE 1988
1° VINDIS MIRKO (Jug)
2° TRUSCHI GIANNI (Ita)
3° LAVINA RENATO (Ita)
02.16.28
02.16.29
02.16.42
1° MARCHISIO RITA (Ita)
2° CUCCHIETTI SILVANA (Ita)
3° TARONI CARLA (Ita)
02.31.08
02.31.23
02.37.11

2° EDIZIONE 29 OTTOBRE 1989
1° SZUCS CSABA (HUN)
2° MAKLOUF NEJI (ALG)
3° VINDIS MIRKO (JUG)
02.15.43
02.16.08
02.16.17
1° VILLANI ANNA (ITA)
2° BIZIOLI ANTONELLA (ITA)
3° AERTS NELLY (BEL)
02.35.05
02.35.45
02.35.55

3° EDIZIONE 28 OTTOBRE 1990
1° BERNARDINI SEVERINO (ITA)
2° SAKTAY NADA (TAN)
3° DOS SANTOS DIAMANTINO (BRA)
02.11.53
02.11.56
02.13.37
1° SCAUNIGH EMMA (ITA)
2° VILLANI ANNA (ITA)
3° BIZIOLI ANTONELLA (ITA)
02.32.46
02.33.31
02.34.54

4° EDIZIONE 27 OTTOBRE 1991
1° DOS SANTOS DIAMANTINO (BRA)
2° BETTIOL SALVATORE (ITA)
3° ERMILI SAID (MAR)
02.11.28
02.11.48
02.11.56
1° BOGATCHEVA IRINA (RUS)
2° SCAUNIGH EMMA (ITA)
3° SABATINI BETTINA (ITA)
02.28.57
02.30.26
02.30.29

5° EDIZIONE 25 OTTOBRE 1992
1° GAJDUS GRZEGORZ (POL)
2° THACKERY CARL (GBR)
3° DE FREITAS A.CASTRO (BRA)
02.12.36
02.12.37
02.12.52
1° MUNEROTTO ROSANNA (ITA)
2° LEMETTINEN RITVA (FIN)
3° MARAOUI RAKYA (MAR)
02.29.34
02.34.07
02.36.37

6° EDIZIONE 24 OTTOBRE 1993
1° CALVARESI GRAZIANO (ITA)
2° DI LELLO LUIGI (ITA)
3° DOS SANTOS DIAMANTINO (BRA)
02.11.49
02.12.07
02.12.22
1° FRERIKS MARJAN (NED)
2° GORRA ORIETTA (ITA)
3° STRAMACCIONI G. (ITA)
02.39.53
02.42.25
02.49.09

7° EDIZIONE 23 OTTOBRE 1994
1° CROSIO ROBERTO (ITA)
2° DOS SANTOS DIAMANTINO (BRA)
3° MUSYOKI WILLIAM (KEN)
02.12.04
02.13.01
02.13.21
1° VIOLA SIMONA (ITA)
2° GOLDSMITH SALLY (GBR)
3° CADAMURO ORNELLA (ITA)
02.36.07
02.38.32
02.39.40

8° EDIZIONE 8 OTTOBRE 1995
1° WATHIER CLAIR A. (BRA)
2° CURRELI GIANLUIGI (ITA)
3° GOURINE ALEXANDER (RUS)
02.15.48
02.16.12
02.16.36
1° SALUMAE JANE (EST)
2° FIACCONI FRANCA (ITA)
3° YAGODINA IRINA (UKR)
02.32.22
02.34.29
02.34.53

9° EDIZIONE 13 OTTOBRE 1996
1° RONTCERO FABIAN (ESP)
2° TOGNI FRANCO (ITA)
3° KOECH JONAH (KEN)
02.09.43
02.12.36
02.13.07
1° FIACCONI FRANCA (ITA)
2° SALUMAE JANE (EST)
3° CAMBERG LIDIA (POL)
02.28.22
02.31.01
02.35.10

10° EDIZIONE 12 OTTOBRE 1997
1° INGRAMI MASSIMILIANO (ITA)
2° CHEROMEI JOSEPH (KEN)
3° KOECH JONAH (KEN)
02.12.16
02.12.51
02.13.31
1° FERRARA ORNELLA (ITA)
2° FIACCONI FRANCA (ITA)
3° VICECONTE MAURA (ITA)
02.28.43
02.28.51
02.33.31

11° EDIZIONE 11 OTTOBRE 1998
1° KIPKEMBOI CHERUYOT (KEN)
2°KIPKOSGEI CHERONO HENRY (KEN)
3° MARITIM SAMMY (KEN)
02.13.12
02.13.13
02.13.16
1° VICECONTE MAURA (ITA)
2° SKLYARENKO IRYNA (UKR)
3° GONZALEZ GRISELDA (ARG)
02.31.23
02.36.59
02.39.33

12° EDIZIONE 10 OTTOBRE 1999
1° RUGUT STEPHEN (KEN)
2° KIPKEMOI CHERUIYOT (KEN)
3° LETTING GEOFFREY (KEN)
02.10.44
02.11.24
02.11.25
1° GUIDA MARIA (ITA)
2° JEROTICH JACQUELINE (KEN)
3° NAGY JUDITH (UNG)
02.25.57
02.34.28
02.35.17

13° EDIZIONE 15 OTTOBRE 2000
1° CHIRCHIR GIDEON (KEN)
2° DI CECCO ALBERICO (ITA)
3° PALUMBO MATTEO (ITA)
02.12.51
02.13.33
02.13.47
1° JEROTICH JACQUELINE (KEN)
2° FERRARA ORNELLA (ITA)
3° ZANUSSO FRANCESCA (ITA)
02.28.32
02.28.59
02.34.44

14° EDIZIONE 14 OTTOBRE 2001
1° MAQALA JOSEPH (RSA)
2° KUZIN OLEKSANDR (UKR)
3° MOIBEN JOHN (KEN)
02.12.04
02.12.20
02.12.42
1° RITONDO PATRIZIA (ITA)
2° FERROGLIA SARA (ITA)
3° ABOMSA EMEBET (ETH)
02.33.38
02.41.11
02.42.02

15° EDIZIONE 6 OTTOBRE 2002
1° TOO KIRWA DANIEL (Ken)
2° CHUMBA FREDERICK (Ken)
3° KUZIN OLEKSANDR (Ukr)
02.09.58
02.10.47
02.11.06
1° ALAGIA TIZIANA (Ita)
2° DE PAULA MARIZETE (Bra)
3° CASIRAGHI MONICA (Ita)
02.30.24
02.42.25
02.45.12

16° EDIZIONE 12 OTTOBRE 2003
1° ROTICH PHILLEMON (Ken)
2° KIPKETER FRANCIS (Ken)
3° KAPKIAI MAICAEL (Ken)
02.12.13
02.12.17
02.12.51
1° CHESINON JENNIFER (Ken)
2° KOSGEI ANNE (Ken)
3° SEDONI ROMINA (Ita)
02.31.35
02.33.40
02.36.27

17° EDIZIONE 17 OTTOBRE 2004
1° TOROITICH HARON KIPLIMO (Ken)
2° MAYO RICHARD KIPRONO (Ken)
3° PERTILE RUGGERO (Ita)
02.09.09
02.09.47
02.10.22
1° JELAGAT ANNE KIBOR (Ken)
2° HLADYR TATIANA (Ukr)
3° KOTU MESERET (Eth)
02.30.54
02.32.24
02.41.21

18° EDIZIONE 16 OTTOBRE 2005
1° BIWOTT STEPHEN KIPKOSGEI (Ken)
2° KIPTANUI DAVID CHEPKWONY(Ken)
3° MATVIYCHUK VASYL (Ukr)
02.11.16
02.12.30
02.12.34
1° SEDONI ROMINA (Ita)
2° DILIBERTO VANESSA (Ita)
3° BRUNIKO NATALIA (Ita)
02.36.45
02.54.48
02.56.21

19° EDIZIONE 15 OTTOBRE 2006
1° KIYENG DAVID KEMBOI (Ken)
2° OMITI DAVID MAKORI (Ken)
3° KORIR HILLARY KIPKOSGEI (Ken)
02.10.07
02.10.08
02.10.14
1° KALOVICS ANIKO’ (Ung)
2° CONSOLE ROSALBA (Ita)
3° SICARI VINCENZA (Ita)
02.26.43
02.28.48
02.37.00

20° EDIZIONE 21 OTTOBRE 2007
1° SEREM NOAH KIPLAGAT (Ken)
2° BIWOTT PHILIP KIPLAGAT (Ken)
3° CHERUIYOT JAMES (Ken)
02.11.18
02.11.29
02.12.52
1° KALOVICS ANIKO' (Ung)
2° FERRARA ORNELLA (Ita)
3° BAK JUSTINA (Pol)
02.28.17
02.30.22
02.30.45

21° EDIZIONE 12 OTTOBRE 2008
1° CHEBET BEN KIPRUNO (Ken)
2° KIPTANUI DAVID CHEPKWONY (Ken)
3° KOECH BARNABAS KIPKORIR (Ken)
02.10.50
02.10.57
02.11.19
1° CONSOLE ROSALBA (Ita)
2° YANAN WEI (Roc)
3° IOZZIA IVANA (Ita)
02.30.44
02.33.29
02.34.07

22° EDIZIONE 11 OTTOBRE 2009
1° MATVIYCHUK VASYL (Ukr)
2° KORIR KIMUTAI WILLY (Ken)
3° TROOP LEE (Aus)
02.11.44
02.15.18
02.16.13
1° BERERWE ANNE-CHEPTANUI(Ken)
2° MANCINI MARCELLA (Ita)
3° SERGEVA NATALIA (Rus)
02.32.03
02.36.53
02.38.35

23° EDIZIONE 10 OTTOBRE 2010
1° MALAKWEN PAUL KOSGEI (Ken)
2° CHUMBA DICKSON (Ken)
3° SHAMI ABDULLAH DAWIT (Eth)
02.09.00
02.09.20
02.09.50
1° WAJIKU HELLEN MUGO (Ken)
2° LOBACEVSKE DIANA (Lit)
3° RONO GIORGINA (Ken)
02.27.16
02.28.03
02.30.55

24° EDIZIONE 11 OTTOBRE 2011
1° KURGAT NICOLAS (Ken)
2° KETER BETRAM (Ken)
3° GEZU BELETE MEKONEN (Eth)
02.08.36
02.09.27
02.10.34
1° GEBISSA DERIBE GODANA (Ken)
2° PATELLI ELIANA (Ita)
3° SARMOSOVA VENERA (Rus)
02.32.22
02.36.18
02.36.50

25° EDIZIONE 14 OTTOBRE 2012
1° KASAYE SISAY LEMMA (Eth)
2° BOURIFA MIGIDIO (Ita)
3° BRIGO MASSIMILIANO (Ita)
02.11.58
02.20.45
02.24.09
1° IOZZIA IVANA  (Ita)
2° TAFA MEGERSA MEGERTU  (Eth)
3° ROCCO MARTINA  (Ita)
02.35.08
02.38.41
02.46.29

26° EDIZIONE 13 OTTOBRE 2013
1° JAMALI JILALI (Mar)
2° CICONTE SALVATORE (Ita)
3° ZAMBELLI ANDREA (Ita)
02:25:00
02:31:21

02:32:32
1° SAVORANA SILVIA  (Ita)
2° AICARDI ILARIA  (Ita)
3° CIMMARUSTI BARBARA  (Ita)
02:51:27
02:55:54
02:57:31

27° EDIZIONE 12 OTTOBRE 2014

1° CABASSI Pietro (Ita)
2° NASCIMBENI Luca (Ita)
3° DALL´OVO Maurizio (Ita)
02:41:06
02:42:51

02:44:34
1° DAL MAS Paola (Ita)
2° GIUDICI Gloria  (Ita)
3° AICARDI Ilaria  (Ita)
02:48:30
02:54:49
02:59:45

 





fotografie in buona risoluzione e personalizzate




Video presentazione percorso Maratona
 
 

Cerca nel sito